Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
34

COLLANA

Stima
€ 4.000 / 5.000

COLLANA

Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca, lamina doro

sbalzata

Collana composta da vaghi in pasta vitrea murrina ad occhi, dieci vaghi

tubulari in lamina doro ed un medaglione centrale in lamina doro con una

pasta vitrea circolare ad imitazione del calcedonio, incisa con un cavallo

gradiente a sinistra

Produzione: cultura tardo romana del Libano

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: lungh. cm 36

Datazione: III sec. d. C.