Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
32

ARMILLA

Stima
€ 1.200 / 1.800

ARMILLA

Materia e tecnica: lamina doro sbalzata

Cinque elementi in lamina doro pertinenti alla decorazione di un abito o di

unarmilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani

stilizzati

Produzione: cultura frigia

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lungh. cm 3 ciascuno

Datazione: VII-VI sec. a. C.