Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
267

Von Stuck, Franz

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Von Stuck, Franz

(Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928)

LUCIFER. 1890/91

Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm 565x440.

Hardtwig, 43.

Firmata a matita e sulla lastra. Tratta dall’omonimo dipinto del

1890.

I stato su 2 avanti lettera.

Ottima impressione stampata con plate-tone su Chine applicata.

Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio .