Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
268

Utagawa Hiroshige

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Utagawa Hiroshige

(Edo 1997 – 1858)

IL FIUME SAGAMI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 370x242)

Titolo della serie: Fuji sanjûrokkei (Le trentasei vedute del Fuji)

Firma: Hiroshige Itsu

Sigillo di censura: Zodiacale (4° mese anno del cavallo, 1858)

Editore: Tsutaya Kichizo

Bellissima impressione. Colori freschi.