Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
266

Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Levi)

(Livorno 1859 – 1939)

GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 122x251. Foglio: mm 211x337.

Davoli, fig. 39. Vitali (incisione moderna), tav. IV.

Firmata a matita e titolata.

Bellissima impressione stampata con lieve tonalità su carta avorio

con filigrana “F.J.Head & Co.”. Grandi margini, ottima conservazione.