Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
275

Utagawa Kunisada

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Utagawa Kunisada

(Edo 1786 – 1865)

GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 365x502). Dittico (parte di polittico)

Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama

Censura: Aratame (7° mese anno della lepre, 1855)

Editore: Tadaya Takichi

Bellissima impressione. Colori molto freschi. Una legera piega di

stampa in basso.