Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
274

Utagawa Kunisada

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Utagawa Kunisada

(Edo 1786 – 1865)

SCENA DEL TEATRO KABUKI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 358x750). Trittico

Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama

Censura: Aratame (2° mese anno della capra, 1859)

Editore: Fujiokaya Keijirô

Incisore: Hori Take

I personaggi Ôdera Shobei, Oniazami Seikichi e Jûrokuya Osayo

nel dramma Kosode soga Azamino Ironui rappresentato nel teatro

Ichimura-za di Edo dal 5 febbraio 1859.

Bella impression. Colori freschi. Traccia di sposrco lungo i bordi

e nalla parte inferiore. Alcuni fori di legatura restaurati. Al verso

leggero alone di umidità.