Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
276

Utagawa Kunisada

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Utagawa Kunisada

(Edo 1786 – 1865)

SCENA DEL TEATRO KABUKI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 357x736). Trittico

Titolo: Shôbei nyôbô Ofuji – Seikichi nyôbô Osayo – Oniazami Seikichi

(Ofuji moglie di Shôbei – Osayo moglie di Seikichi – Shôbei)

Firma: Toyokuni ga e marchio Toshidama e Kunisada hitsu

Censura: Aratame (2° mese anno della capra, 1859)

Editore: Ebiya Rinnosuke

Incisore: Hori Kô Masa

Bella impressione. Colori leggeremente sbiaditi. Leggera traccia di

sporco lungo i bordi e nella parte inferiore. Alcuni fori di legatura

restaurati. Spellatura all’angolo inferiore destro. Al verso leggero

alone di umidità.