Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
269

Utagawa Hiroshige

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Utagawa Hiroshige

(Edo 1997 – 1858)

ALBERI DI ACERO A KAIANJI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban yoko-e (mm 244x368)

Titolo della serie: Tôto meisho (I luoghi famosi della capiale dell’est)

Firma: Ikkaisai Hiroshige-ga e sigillo dell’artista

Sigillo di censura: Kiwame (1833/43)

Editore: Kikakudô

Bellissima impressione. Colori freschi. Leggera piega verticale.

Alcune lacune restaurate.