Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
270

Toyohara Kunichika

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Toyohara Kunichika

(Tokyo 1835 – 1900)

GUERRIERO CON ARMATURA

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 331x222)

Titolo della serie: Hanabutai yakusha nendaiki (Cronologia di attori

e fiori del palcoscenico)

Firma: Ichiôsai Kunichika hitsu e marchio Toshidama

Sigillo di censura: Aratame (12° mese anno del bove, 1865)

Editore: Kinseidô

Bandô Hikosaburô V nel ruolo di Takechi Jûbei Mitsuhide, nel

dramma Ehon Taikôki rappresentato dalla compagnia Ichimura.

Bellissima impressione. Colori molto brillanti e ben conservati.

Ottima conservazione.