Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
265

Signorini, Telemaco

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Signorini, Telemaco

(Firenze 1835 – 1901)

A SETTIGNANO

Acquaforte. mm 194x193. Foglio: mm 480x340.

Reca una firma a matita. Firmata sulla lastra.

Raro foglio difficilmente reperibile, nel II stato su 2 dopo la

riduzione della lastra.

Bellissima impressione stampata con tonalità su carta calcografica

pesante. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, leggere e marginali tracce di foxing.