Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
271

Toyohara Kunichika

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Toyohara Kunichika

(Tokyo 1835 – 1900)

CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 348/353x238/240)

Titolo delle serie: Zen-aku kijin kagami (Specchio dei personaggi

sovrumani buoni e cattivi) Shintô Suigoden (Suigoden di nuova

caverna)

Firma: Kunichika ga e Kunichika hitsu e marchio Toshidama

Sigillo di censura: Aratame (1865, 1868)

Editori: Tsunoi, Sanoya Tomigorô e Surugaya Sakujirô

Incisori: Asakura hori-man, Katada Hori-Chô, Uemura Hori-Yasu

Belle impressioni. Colori molto freschi e ben conservati. Due

stampe hanno gli angoli tagliati.

(5)