Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
190

Tempesta, Antonio

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Tempesta, Antonio

(Firenze 1555 – Roma 1630)

Villamena, Francesco

(Assisi 1555 ca. – Roma 1626)

24 TAVOLE ORNITOLOGICHE

Serie di 24 tavole incise all’acquaforte tratte da una serie di 68

destinate ad illustrare il volume di Giovanni Pietro Olina, Uccelliera,

ovvero discorso della natura e proprietà di diversi uccelli, dedicato a

Cassiano Del Pozzo ed edito a Roma da Michelangelo De Rossi

nel 1684.

TIB 36/17, 969 e seguenti.

Bellissime impressioni stampate con nitida inchiostrazione su carta

vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio doppio sormontato da

lettere B”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, lievi

tracce di fioriture ai margini.

(24)