Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
191

Tiepolo, Giovanni Battista

Stima
€ 7.000 / 9.000

Tiepolo, Giovanni Battista

(Venezia 1696 – Madrid 1770)

VARI CAPRICCI

Serie completa ed omogenea di 10 acqueforti e frontespizio

datato “1785” con dedica a Girolamo Manfrin.

De Vesme, 3/10. Rizzi (1970), 28/37. Rizzi (1971), 29/38. Succi,

41/50.

Pubblicati per la prima volta da Anton Maria Zanetti nella seconda

edizione della “Raccolta di chiaroscuri”, I “Capricci” conobbero

formalmente una sola edizione autonoma contenete le tavole in

stato unico ed il forntespizio dedicato a Manfrin senza variazione

della data “1785”.

Ancora fonte di dibattito la datazione della serie che, secondo

Rutgers (*), dovrebbe attestarsi fra il 1733 ed il 1735.

(*) J. Rutgers, The dating of Tiepolo’s Capricci and Scherzi, in: “Print Quarterly” Vol. XXIII

n.3, settembre 2006, pp. 254/263.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con parte di

filigrana “R” (su un foglio). Grandi margini, rilegate da un punto di

cucitura, tracce d’uso, per il resto ottima conservazione.