Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
189

Tempesta, Antonio

Stima
€ 1.800 / 2.500

Tempesta, Antonio

(Firenze 1555 – Roma 1630)

LE BATTAGLIE BIBLICHE. 1613.

Serie completa ed omogenea di 24 tavole ed un frontespizio incise

all’acquaforte, dedicata a Cosimo II Granduca di Toscana. mm

200x290 ca. ciascuna.

TIB 35/17, 235/259.

Frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Van Aelst, tutte le

tavole nello stato unico.

Esemplare di notevole qualità. Ottime impressioni stampate

con inchiostrazione molto brillante e marcata tonalità su carta

vergellata con filigrana “Tre monti entro un cerchio singolo”.

Grandi margini, strappo verticale restaurato ed angoli destri

reintegrati sul frontespizio, strappo restaurato alle tavole 2, 6 e

21, lievi tracce d’uso e piega di stampa alla tavola 2. Contenute in

legatura moderna in piena pelle.