Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
188

Tempesta, Antonio

Stima
€ 800 / 1.000

Tempesta, Antonio

(Firenze 1555 – Roma 1630)

DIVERSE CACCE DI ANIMALI. 1609

Serie completa ed omogenea di 9 tavole ed un frontespizio

(Bartsch ne censisce soltanto 8) incise all’acquaforte, dedicata a

Giovanni Leoncini. mm 200x281 ca. ciascuna.

TIB 35/17, 1140/1147.

Frontespizio nel I stato su 2 con l’indirizzo di Calisto Ferrante (poi

sostituito con quello di Domenico de Rossi).

Ottime impressioni stampate con inchiostrazione brillante su

carta vergellata. Grandi margini su tutte le tavole salvo per la

quarta tavola rifilata poco oltre l’impronta della lastra e applicata

a supporto di carta vergellata, tracce d’uso, lacune reintegrate

al margine destro di 6 tavole largamente fuori dalla parte incisa.

Contenute in legatura moderna in piena pelle.