Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
187

Tempesta, Antonio

Stima
€ 2.200 / 2.800

Tempesta, Antonio

(Firenze 1555 – Roma 1630)

Galle, Philipp

(Haarlem 1537 – Anversa 1612)

DUE SERIE COMPLETE

Album contenente le due serie complete ed omogenee.

Alexandri Magni Praecipue Gestae, serie di 10 tavole ed un

frontespizio incise all’acquaforte e bulino da Antonio Tempesta nel

1608 e dedicate a Carlo Duca di Croy. mm 223x284 ca. ciascuna.

TIB 35/17, 545/555.

Frontespizio con la data 1608, con l’excudit di Jean Baptiste Vrints

e l’indirizzo di Carol Van Mallery. Le tavole nel I stato su 2 con la

numerazione in numeri arabi e prima della numerazione in numeri

arabi.

Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi,

serie di 20 tavole e un frontespizio incise a bulino da Philipp Galle

nel 1583 e dedicate a Ambrosius de Marienbourg. Da soggetti di

Giovanni Stradano. mm 216x294 ca. ciascuna.

New Hollstein (Galle), 488/503.

Frontespizio nel II stato su 3 dopo l’abrasione della data e prima

della numerazione. Le tavole nel I stato su 2 o 3 prima della

numerazione.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata. Grandi

margini, lievi tracce d’uso, una macchia oleosa al margine superiore

di 3 tavole della prima serie. Legatura in mezza pelle e cartone

marmorizzato con alcuni difetti d’uso.