Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
264

Sartori, Emil

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Sartori, Emil

(1864 – 1930)

DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907

Serie di 12 tavole incise all’acquatinta e acquaforte. mm245x231

ca. ciascuna. Fogli: mm 345x300.

Tratte da “Die bonbonnière galante und artige samling erotischer

phantasien von Choisy le Conin mit paraphrasen in poesie un

prosa von Amadée de la Houlete”, serie di 30 tavole di soggetto

erotico, incise da Franz von Bayros (qui con lo pseudonimo di

Choisy le Conin) ed Emil Sartori (probabile pseudonimo di Emil

Ranzenhofer), edite in 5 cartelle a Vienna nel 1907 da C.W.Stern-

Rosner.

Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute in una delle

cartelle editoriali della serie, alcune corredate dagli inserti originali

con il titolo del soggetto.

Bellissime impressioni. Grandi margini editoriali, ottima

conservazione.

(12)