Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
235

Scultori, Giovanni Battista

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Scultori, Giovanni Battista

(Mantova 1503 – 1575)

DAVID TAGLIA LA TESTA A GOLIA. 1540

Bulino. mm 350x451.

Le Blanc, 1. TIB 31/15, 6. Albricci, 6.

Firmato e datato sulla lastra. Da un disegno di Giulio Romano per

la lunetta a destra dell’Atrio delle Muse in Palazzo Te. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno brillante e ricco contrasto

su carta vergellata con filigrana non decifrabile. Sottile margine

oltre l’imprnta della lastra a destra e a sinistra e rifilata intorno alla

linea marginale in alto e in basso, Piega centrale rinforzata al verso,

uno strappo restaurato in basso a destra e una lacuna restaurata

a destra.