Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
234

Scultori, Diana

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Scultori, Diana

(Mantova 1545 ca. – Roma 1590 ca.)

MARCIA DI CAVALIERI. 1575

Serie completa ed omogenea di 3 bulini composti a fregio. mm

172x304/355.

Bellini (Scultori), 24. Massari (Romano), 154.

L’incisione riprende, nello stesso verso, un fregio a stucco eseguito

per Palazzo Te da Giovanni Battista Scultori e Francesco Primaticcio

su disegni di Giulio Romano.

Firmata sulla lastra e dedicata a Scipione Gonzaga. II stato su 6 con

gli indirizzi di Orazio Pacifico e di Giovanni Battista de Rossi.

Bellissime impressioni. Margini di 1/5 mm oltre l’impronta dela

lastra, leggera traccia di piega verticale su ciascun foglio.

(3)