Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
236

Scuola italiana XVII secolo

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana XVII secolo

FIGURA MASCHILE CHE SI ALLACCIA I CALZARI

Penna e inchiostro bruno. mm 138x109.

Applicato a cartoncino recante l’attribuzione ad Annibale Caracci.

Al recto timbro della collezione T. Lawrence (Lugt, 2446) e al retro

della montatura anotazione a penna di vendita datata “26 May

1807” e sigla inventariale.