Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
263

Redon, Odilon

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Redon, Odilon

(Bordeaux 1840 – Parigi 1916)

LES FLEURS DU MAL. 1890

Serie completa ed omogenea di 8 héliogravures (procedimento

d’Evely) entro la cartella editoriale in-folio (mm 454x322) recante

una nona incisione al piatto.

Mellerio, 198/206.

Rarissima prima edizione stampata da Deman nel 1980 in soli

43 esemplari con il titolo tipografico su ogni tavola. Al verso della

cartella il marchio dell’editore e la data “1890”. Nello stesso anno,

lo stesso editore realizzò una seconda edizione in 8° in 100

esemplari senza i titoli incisi.

Con il titolo “Les fleurs du mal. Interprétations par Odilon Redon”,

l’artista ripercorre in veloce sintesi iconografica il capolavoro

letterario di Charles Baudelaire.

Bellissime impressioni stampate su Vélin teintè . Margini editoriali,

tracce lievi di ossidazione ai bordi. Cartella editorale in cartonato

e tela, leggermente allentata e con lievi gore di umidità e tracce

d’uso.