Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
204

PROSPETTO DELLA PIAZZA DI SIENA COLLA

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

COMPARSA DELLE CONTRADE. 1717/18

Acquaforte e bulino. mm 467x650.

Pellegrini, 12. Immagine del palio, 36.

Rara veduta della Piazza del Campo con la comparsa delle

contrade del palio del 2 luglio 1717. In basso 6 vignette raffiguranti

i carri allegorici delle contrade della giraffa, torre, onda, chiocciola,

tartuca e nicchio. Dedicata a Violante di Baviera Principessa di

Toscana in occasione della sua visita alla città e a Gian Gastone de

Medici Granduca di Toscana. Editore Domenico de Rossi.

Bella prova stampata su carta vergellata. Grandi margini, piega

verticale centrale parzialmente aperta in alto, una lacuna ed uno

strappo restaurati in alto, un breve strappo restaurato senza

lacune all’angolo superiore destro che tremina con un piccolo foro

fuori dalla parte incisa, leggera e diffusa ossidazione, applicata a

supporto di cartoncino.