Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
205

Cioci, Antonio

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Cioci, Antonio

(attivo dal 1758 al 1792)

PROSPETTO DI UNA PARTE DELLA PIAZZA DI

SIENA COLLA COMPARSA DELLE CONTRADE.

1767

Acquaforte. mm 570x690.

Pellegrini, 13. Immagine del palio, 64.

Rara veduta della Piazza del Campo da un disegno di Giuseppe

Zocchi, con la comparsa delle contrade del palio del 13 maggio

1767. In basso tre vignette con gli apparati scenici. Dedicata alla

visita a Siena di Pietro Leopoldo di Lorena Granduca di Toscana e

Luisa di Spagna. Stampatore Francesco Rossi.

Bellissima prova stampata su carta vergellata. Margine oltre

l’impronta della lastra a sinistra e rifilata intorno all’impronta della

lastra sui restanti tre lati, un reintegro nell’angolo inferiore sinistro

fuori dalla parte incisa.