Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
203

[da] Zocchi, Giuseppe

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

[da] Zocchi, Giuseppe

(Firenze 1717 – 1767)

VEDUTA D’UNA PARTE DI FIRENZE PRESA

DALLA VAGA LOGGIA

Acquaforte. mm 513x688.

Mason, 8.

Incisa da Pietro Antonio Pazzi su disegno di Giuseppe Zocchi. II

stato su 2 dopo la numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi

margini, ottima conservazione.