Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
175

Piranesi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi

Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DELL’ARCO DI

BENEVENTO NEL REGNO DI

NAPOLI. 1778

Acquaforte. mm 480x710.

Focillon, 823. Hind, 135.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Questo

foglio, già annunciato nel 1773, fu pubblicato

postumo non prima del 1780, dunque non fu

incluso nella prima edizione romana (l’unica

coeva). II stato su 4.

Ottima impressione stampata con segno

brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio

coronato su tre calici” (Hind, 5. Robison, 58).

Grandi margini, tracce di polvere al verso.