Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
174

Piranesi

Stima
€ 600 / 800

Piranesi

Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DEL TEMPIO DELLA

SIBILLA IN TIVOLI. 1761

Acquaforte. mm 420x635.

Focillon, 764. Hind, 61.

Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su

5 con il prezzo e l’indirizzo dell’autore.

Ottima impressione stampata con segno

brillante su carta vergellata. Grandi margini,

leggera e consueta piega verticale centrale,

tracce al verso di vecchio montaggio, tracce lievi

e marginali di foxing.