Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
176

Piranesi

Stima
€ 800 / 1.200

Piranesi

Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DELL’ARCO DI TITO. 1771

Acquaforte. mm 480x713.

Focillon, 755. Hind, 98.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato

su 4.

Ottima impressione stampata con segno

brillante su carta vergellata. Grandi margini,

tracce lievi e sporadiche di foxing, tracce al verso

di polvere.