Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
158

Flamen, Albert

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Flamen, Albert

(Bruges 1620 ca. – 1699)

IL TRIONFO DI BACCO

Acquaforte. mm 195x300.

Dumesnil V, 378.

Foglio raro ed insolito non censito da Bartsch.

Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su carta

vergellata con filigrana “Giglio su tre monti

entro cerchio doppio sormontato da lettera V”

(cfr. Heawood, 1625) e contromarca “Grappolo

d’uva”. Grandi margini, tracce lievi di foxing e

piccola gora di umidità al margine destro fuori

dalla parte incisa.