Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
157

De Ribera, Jusepe

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

De Ribera, Jusepe

(Jàtiva 1591 – Napoli 1630)

IL SILENO EBBRO. 1628

Acquaforte con ritocchi di bulino. mm 268x347.

TIB 44/20, 13. Brown, 14.

Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Al centro la dedica

a Don Giuseppe Balsamo barone di Cattasi. La più celebre e

rinomata incisone del maestro spagnolo, la cui lastra è conservata

dal 1738 alla Calcografia Nazionale. II stato su 3 con l’indirizzo di

Orlandi.

Bella impressione stampata con segno nitido su carta vergellata

con filigrana “Nome di Gesù entro un cerchio singolo” (cfr.

Heawood 2977). Sottile margine oltre la linea di contorno, una

lieve piega verticale al centro, tracce di sporco al verso.