Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
159

[da] Ghezzi, Pier Leone

Stima
€ 3.000 / 4.000

[da] Ghezzi, Pier Leone

(Roma 1674 – 1755)

RACCOLTA DI XXIV CARICATURE

DISEGNATE COLLA PENNA …

1750.

Album in-folio grande contenente la rara serie

completa ed omogenea di 24 tavole numerate

incise all’acquaforte da Matthias Oesterreich

(Amburgo 1716 – Berlino 1778) a Dresda nel

1750, dai disegni di caricatura di Pier Leone

Ghezzi conservati nel Gabinetto del Re di

Polonia elettore di Sassonia.

Editore Georg Conrad Walther di Dresda.

Il volume è arricchito da ulteriori 10 tavole

incise all’acquaforte e 1 alla ceramolle da

Arthur Pond (Londra 1705 – Roma 1758) da

disegni di Ghezzi, Annibale Carracci, Watteau e

Maratta, recanti date dal 1722 al 1741.

Bellissime impressioni. Grandi margini,

un’abrasione fuori dalla parte incisa della prima

tavole, lievi tracce d’uso. Legatura in mezza

pelle e tela con alcune leggere spellature.