• Bazzicaluva, Ercole

    123 Bazzicaluva, Ercole Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638 Serie di 10 tavole incise all’acquaforte. mm 175x255 ca. ciascuna. TIB 44/20, 6, 8-13, 15-17. Rara serie dedicata nel frontespizio, datato “24 ottobre 1638”, a Ferdinando II Granduca di Toscana. Il presente esemplare, sebbene mancante di alcune tavole, costituisce quello più completo finora conosciuto. Facendo seguito a quanto già testimoniato da Carl Heinrich von Heinecken nel “Dictionnaire des artistes” (1778 – 1790), Bartsch e Le Blanc riferiscono che la serie dovrebbe essere composta da 12 fogli. Tuttavia Bartsch ne descrive solo 9, descrivendo inspiegabilmente a parte una tavola che di sicuro appartiene alla serie (TIB 44/20, 6) e presente nel nostro esemplare. Delle 9 tavole descritte da Bartsch una manca al nostro esemplare, che invece ne include una sconosciuta. Frontespizio nel II stato su 2 (non censito da Bartsch) con l’indirizzo Gian Giacomo de Rossi. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana (su 5 fogli) “Giglio entro un cerchio singolo sormontato da corona” (cfr. Heawood, 1641). Grandi margini irregolari, lievi tracce di ossidazione, alcune più marcate sul frontespizio. (10) Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Bossi, Benigno

    124 Bossi, Benigno Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed omogenea di 14 acqueforti (inclusi due frontespizi). mm 117/123x85/89. Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav4 e segg. Edita da Gioacchino Bettalli a Milano nel 1776. Il frontespizio figurato è nel I stato su 2, non censito dai repertori, prima dell’indirizzo di Bettalli; tutte le altre tavole nello stato unico conosciuto. Ottime impressioni stampate con inchiostrazione nitida e contrastata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra nel frontespizio e margini di 2/7 mm oltre l’impronta della lastra per le altre tavole, ottima conservazione. (14) Stima
    600 / 900
    Dettaglio Lotto

  • Brustolon, Giambattista

    125 Brustolon, Giambattista Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) DUE VEDUTE DI VENEZIA Tavole dal “Prospectum aedium viarumque insignorum urbis venetiatrum”. 1763 La sagra notturna di Santa Marta. Acquaforte. mm 320x455. Succi (Veneti), 54. III stato su 4. La regata da ca’ Balbi a Rialto. Acquaforte. mm 325x464. I stato su 4. Bellissime impressioni. Grandi margini, alcune pieghe leggere, minima abrasione da Lepisma Saccharina sulla prima tavola e piccolo foro di tarlo sulla seconda. (2) Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Callot, Jacques

    126 Callot, Jacques Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA. 1618 Serie completa ed omogenea composta da 10 tavole incise all’acquaforte ed un frontespizio inciso da Francois Collignon (Meaume, 1187). mm 116x250 ca. ciascuna. Lieure, 268/277. Ciascuna tavola reca in basso la firma incisa dell’artista e l’excudit di Israel. Serie fondamentale nella produzione già artisticamente compiuta di Jacques Callot, dedicata a Giovanni de Medici. Otto tavole descrivono con precisione topografica, il corso dell’Arno a sud di Firenze, le restanti due sono vedute fantastiche di mare, una della quali ripresa poi nel 1623 ne La Grand Rocher (Lieure, 512). Frontespizio nel II stato su 2, le tavole nel II stato su 2 o su 3 con l’excudit di Israel e prima del numero. Esemplari di notevole pregio per la qualità delle impressioni e lo stato di conservazione. Ottima impressione stampate con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Armi del Cardinale Bouillon” (Heawood, 691. Gaudriaut, 72) e contromarca “Lettere”. Ampi margini, ottima conservazione”. (11) Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Callot, Jacques

    127 Callot, Jacques Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616 Serie completa ed omogenea di 20 tavole e un frontespizio. Lieure, 279 407/426. Esemplare completo molto raro contenente la prima tavola (Lieure, 407. R.R. Très rare) che normalmente è mancante in quanto, secondo Meaume, la lastra andò dispersa pochi anni dopo la sua realizzazione e non fu mai sostituita. Il frontespizio nel I stato su 2 prima dell’ excudit di Silvestre e le tavole nel I stato su 2 prima della numerazione. Ottime impressioni stampate su sottile carta vergellata. Grandi margini, tavole leggermente brunite con tracce di foxing e tracce d’uso, lievi mancanze ai margini. Contenute in album (mm 260x305) in velluto e fregi in bronzo. Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Callot, Jacques

    128 Callot, Jacques Callot, Jacques
     (Nancy 1592  1635)
     LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620
     Acquaforte. mm 420x647.
     Lieure, 361.
    Esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620. Il successo   di questa incisione, celebrato capolavoro dellincisore lorenese, indusse Callot a reinciderne una seconda versione a Nancy due     anni dopo. In basso la dedica a Cosimo II Granduca di Toscana, le armi dei Medici e gli stemmi dei Buondelmonti e della Santa Vergine dellImpruneta. V stato su 6.                                     Bellissima impressione stampata con piena definizione degli sfondi su un foglio unico di carta vergellata. Grandi margini  oltre limpronta della lastra, leggera traccia della consueta piega       verticale centrale, lievi tracce al verso di vecchio incollaggio e di vecchio montaggio.
    Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Callot, Jacques

    129 Callot, Jacques Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) I TRE PANTALONI. 1618 Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate a bulino. mm 217/220x151 Lieure, 288/290. Una firmata sulla lastra. Realizzate a Firenze e poi ristampate a Nancy al rientro in patria dell’artista. Le figure della commedia dell’arte, qui ritratte sullo sfondo della città di Firenze, sono: Pantalone (Cassandra), Capitano (L’amoroso) e Zani (Scapino). I stato su 2 una tavola e stato unico le altre due. Bellissime impressioni stampate su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, una leggera macchia su una tavola in un area del cielo priva di segni incisi. (3) Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Callot, Jacques

    130 Callot, Jacques Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. mm ca. 82x185 cadauna. Lieure, 1339/1356. Serie completa ed omogenea di 18 incisioni incluso il frontespizio recante la data “1633”. Tutte le tavole recano l’excudit di Israel e la numerazione, dunque nel II stato su 3 e nel III stato su 4 per l’ultima tavola (Lieure, 1356). Bellissime impressioni stampate con segno nitido e contrastato e bella definizione degli sfondi su carta vergellata con filigrana “Stemma con corno da caccia sormontato da corona”. Ciascuna tavola reca al verso la nota di possesso in antica grafia della collezione G. Storck (Lugt, 2318). Rifilate intorno o poco oltre la linea marginale, residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione. (18) Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Canal, Giovanni Antonio

    131 Canal, Giovanni Antonio Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON IL PERISTILIO Acquaforte, mm 303x218. De Vesme, 13. Bromberg, 14. Montecuccoli, 13. Monogramata sulla lastra al centro. Bromberg II stato su 2, Montecuccoli stato unico. Lastra destra della “Veduta immaginaria di Venezia”. Bellissima impressione in tiratura coeva stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FV” (Monteccuccoli, 7). Margine oltre la linea di inquadramento, tracce lievi e sporadiche di ossidazione. Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Lotto

  • [da] Capitelli, Bernardino

    132 [da] Capitelli, Bernardino [da] Capitelli, Bernardino (Siena 1589 – 1639) VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629 Acquaforte. mm 161x252. Bonaccorso, 14. De Vesme, XLVI. Dedicata a Mattia de Medici Principe di Toscana, l’incisione, attribuita erroneamente a Stefano della Bella da De Vesme, rimane senza un’attribuzione certa; certamente vi fu un intervento diretto di Capitelli nel disegno, nel paesaggio e nelle figure. La firma “Pietro Petruccini, in basso a destra è quella dell’architetto senese che disegnò e progettò il ponte, anche se nel catalogo della “Mostra dell’Antica Arte Senese” del 1904 esso è indicato anche come possibile autore dell’acquaforte. II stato su 2 dopo l’iscrizione sulla banderuola dello stemma. Bella imprtessione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione. Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Cantagallina, Remigio

    133 Cantagallina, Remigio Cantagallina, Remigio (Borgo San Sepolcro 1582/83 – Firenze 1656) LE NAVI DEGLI ARGONAUTI. 1608 Serie completa ed omogenea di 19 acqueforti. mm 179/207x263/286. TIB 44/20, 20/38. Bertelà (Toscani), 78/90. Da soggetti di Giulio Parigi, Jacopo Ligozzi e Ludovico Cardi, la serie documenta il combattimento navale rappresentato in Arno a Firenze nel 1608 in occasione delle nozze di Cosimo de Medici, erede al trono di Toscana, e Maria Maddalena d’Austria. La serie completa è di notevole rarità. Stato unico. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo sormontato da corona”. Grandi margini, cucite in inserto di carta vergellata antica, ottima conservazione. Stima
    6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Carracci, Agostino

    134 Carracci, Agostino Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95 Acquaforte. mm 242x352. TIB 39/18, 121. De Grazia (1979), 153. De Grazia (1984), 153. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto del Buontalenti per il primo intermezzo de “La Pellegrina” di Girolamo Bargagli messa in scena a Firenze nel 1589 per le nozze di Ferdinando de Medici con Cristina di Lorena. II stato su 2 con l’indirizzo di Filippo Succhielli. Bella impressione. Margine irregolare oltre l’impronta della lastra su un lato e rifilata intorno all’impronta della lastra sugli altri due, macchie al verso, un reintegro in alto a destra. Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • [da] Carracci, Annibale

    135 [da] Carracci, Annibale [da] Carracci, Annibale (Bologna 1560 – Roma 1609) LE ARTI DI BOLOGNA. 1646 Volume contenente la serie completa ed omogenea di 80 tavole incise all’acquaforte da Simon Guillain dai disegni di Annibale Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi, una tavola introduttiva con il ritratto di Annibale, un frontespizio stampato a caratteri mobili, una tavola dedicatoria al Marchese Giambattista Piccaluga, 4 pp. di testo dedicato alla biografia di Annibale ed una pagina di indice. Esemplare nella terza edizione del 1740 pubblicata a Roma da Gregorio Roisecco. Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo”. Grandi margini, ottima conservazione. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato in ottima conservazione. Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Castiglione, Giovanni Benedetto

    136 Castiglione, Giovanni Benedetto Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. mm 110x81. TIB 46/21, 35. Bellini (Castiglione), 26. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al 1650/52. Stato unico. Bellissima impressione. Margini di 4/5 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione. Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    137 Castiglione, Giovanni Benedetto Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. mm 108x81. TIB 46/21, 33. Bellini (Castiglione), 24. Firmata e monogrammata sulla lastra in alto a destra. Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al 1650/52. Stato unico. Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione. Stima
    500 / 700
    Dettaglio Lotto

    138 Castiglione, Giovanni Benedetto Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO NASCOSTO DA UN CARTIGLIO. 1645/50 Acquaforte. mm 112x81. TIB 46/21, 46. Bellini (Castiglione), 37. Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al 1650/52. I stato su 2. Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione. Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    139 Castiglione, Giovanni Benedetto Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) VECCHIO CON BARBA VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. mm 110x80. TIB 46/21, 36. Bellini (Castiglione), 27. Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al 1650/52. I stato su 2. Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della lastra, un piccolo punto di ossidazione, per il resto ottima conservazione. Stima
    500 / 700
    Dettaglio Lotto

  • Coriolano, Bartolomeo

    140 Coriolano, Bartolomeo Coriolano, Bartolomeo (Bologna ca. 1599 - ca. 1676) UNA TESI. 1640 Chiaroscuro a due legni. mm 342x463. TIB 48/12, 18. Karpinski, 139.18. Firmato sulla matrice in basso a destra. Rara incisione da un soggetto di Guido Reni. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Linea marginale interamente visibile, applicata a pieno a supporto di cartoncino, piega verticale al centro e altre due leggere pieghe nella metà sinistra, alone di umidità in basso a destra, per il resto ottima conservazione. Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Cranach, Lucas il Vecchio

    141 Cranach, Lucas il Vecchio Cranach, Lucas il Vecchio (Kronach 1472 – Weimar 1553) IL SECONDO TORNEO, CON L’ ARAZZO DI SANSONE E IL LEONE. 1509 Xilografia. mm 295x419. TIB 11/7, 126. Hollstein VI, 94. Rara incisione dalla serie dei “Quattro tornei”, monogrammata e data sulla matrice in alto a destra. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Stemma non identificato su numero 4 e fiore”. Al verso timbro della collezione A. Blum (Lugt, 79b). Completa della linea marginale, due picccoli reintegri agli angoli inferiori, due leggere pieghe verticali e tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione. Stima
    2.800 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    142 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA FUGA IN EGITTO. 1649 Acquaforte. mm 120x102. De Vesme/Massar, 11. Firmata sulla lastra. II stato su 4 prima del privilegio di Rabasse e dell’ excudit di Mauperché. Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e le linee di allineamento del testo ben visibili. Margini di 4/5 mm oltre l’impronta della lastra, applicata a supporto di cartoncino. Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    143 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DIVERSI DISEGNI PER LA PACE E PER LA GUERRA. 1641 Serie completa ed omogenea di 6 acqueforti. mm 99/104x250/252. De Vesme/Massar, 264/269. Dedicata al Marchese di Mavlevier. Frontespizio nel I stato su 2, le tavole nello stato unico. Bellissime impressioni stampate con inchiostrazione uniforme su carta vergellata con filigrana “Stemma con tre gigli e lettera L su croce di Malta” (Krill, 330) su due tavole e “Cuore fra lettere MA” su una tavola. Sottili margini oltre l’impronta della lastra. (6) Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    144 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) L’ASSEDIO DI ARRAS. 1641 Acquaforte su due lastre. mm 265x520, 120x520. De Vesme/Massar, 880. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Composizione in due lastre stampate su due fogli. II stato su 2 dopo la data. Bellissima impressione stampata con piena definizione degli sfondi su carta vergellata. Buoni margini oltre l’impronta della lastra, traccia lieve di piega vertical centrale su entrambi i fogli. Stima
    600 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    145 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639 Acquaforte. mm 283x205. De Vesme/Massar, 689. Rara acquaforte fra le più suggestive e misteriose del maestro fiorentino. Il rebus contenuto entro un paramento decorativo ovale ha la seguente soluzione: Fortuna e dormi / ogni uno balla a cui Fortuna suona / Chi ha la fortuna ogni tantin di chiave, basti / Ognuno sa navigar quando fa sol e vento / Migliore è un’oncia di fortuna che due libbre di sapere / Più fortuna che sen(n)o. I stato su 2. Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con contromarca “Trifoglio e lettere AB”. Margini di 5/7 mm oltre l’imronta della lastra, mancanza al margine destro fuori dalla parte incisa, tracce leggere e sporadiche di foxing, ottima conservazione. Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    146 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELL’AMORE. 1639 Acquaforte. mm 290x206. De Vesme/Massar, 688. Rara acquaforte fra le più suggestive e misteriose del maestro fiorentino. Il rebus contenuto entro un paramento decorativo ovale ha la seguente soluzione: Ove è amore è fedeltà / Amor solicito è segreto / Dove è amore è gelosia / Amore è cieco e vede di lontano / Amore passa il guanto e l’acqua li stivali / Amor, amore, tu sei la mia rovina. Stato unico. Bellissima prova stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata. Rifilata sull’impronta della lastra, traccia lieve di piega orizzontale. Stima
    600 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    147 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) RITRATTO EQUESTRE DI BERNARDINO RICCI DETTO IL TEDESCHINO. 1637 Acquaforte. mm 360x250 . De Vesme/Massar, 39. Monogrammata e datata “1637” sulla lastra. La tavola, dedicata a Vittoria della Rovere Principessa d’Urbino, ritrae nelle vesti di cavaliere sullo sfondo della città di Firenze, Bernardino Ricci, buffone di corte ed autore di un celebre trattato sull’arte dei buffoni nell’intrattenimento dei Principi. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata applicata a supporto di cartoncino. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione. Stima
    700 / 900
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    148 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ORNAMENTI E GROTTESCHE. 1653 ca. Serie completa ed omogenea di 12 acqueforti. mm 164/170x62/66. De Vesme/Massar, 1003/1014. Esemplari nello stato definitivo dopo l’aggiunta del titolo nella seconda tavola. Bellissime impressioni. Buoni margini oltre l’impronta della lastra, un piccolo strappo restaurato in alto a sinistra di una tavola, per il resto ottima conservazione. (12) Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    149 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. mm 235x350. De Vesme/Massar, 28. Firmata sulla lastra. II stato su 2 con le armi e la dedica a Francesco Calcagno prevosto della Basilica di San Propsero a Reggio. Bella impressione stampata su carta vergellata applicata a supporto di cartoncino. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra, tracce leivi di ossidazione e leggera piega verticale centrale. Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    150 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO DI CANE. 1662 Acquaforte. mm 148x137. De Vesme/Massar, 99. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bella prova. Grandi margini, tracce al margine superiore di incollaggio ed una piccola macchia in alto. Stima
    400 / 600
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    151 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) FUGA IN EGITTO (DUE LASTRE) Foglio insolito (mm 490x366) contenente una coppia di incisioni. Fuga in Egitto. 1662 Acquaforte. mm 245x195. De Vesme/Massar, 14. Monogrammata sulla lastra. II stato su 2. Fuga in Egitto. 1662 Acquaforte. mm 215x245. De Vesme/Massar, 13. Monogrammata sulla lastra. II stato su 2. Belle impressioni stampate su carta vergellata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra, alcune pieghe, uno strappo in basso per un piccolo tratto entro la parte bianca della lastra inferiore, tacce lievi di ossidazione ai bordi. Stima
    500 / 700
    Dettaglio Lotto

  • Della Bella, Stefano

    152 Della Bella, Stefano Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663 Acquaforte. mm 223x298. De Vesme/Massar, 93. Firmata sulla lastra. III stato su 4. Bella impressione. Applicata a supporto di cartoncino, rifilata sull’impronta della lastra. Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto