Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
156

Falda, Giovanni Battista

Stima
€ 600 / 800

Falda, Giovanni Battista

(Valduggia 1643 – Roma 1678)

PALAZZI E CHIESE DI ROMA

Album in-folio oblungo (mm 275x400) contenente 38 acqueforti

variamente tratte dai tre volumi de “Il Nuovo Teatro di Roma

Moderna”, pubblicati a Roma fra il 1665 ed il 1670, i primi due

dedicati a Papa Alessandro VII ed il terzo a Papa Clemente

XI. Nessuna delle tre serie è completa. Nell’album anche il

frontespizio de “Le Fontane di Roma” del 1691inciso da Cesare

Fantetti (Firenze 1600 ca. - ?) con la dedica ad Agostino Chigi

Principe Farnese (TIB 47/21, 2).

Tutte le tavole sono nel I stato su 2 prima della numerazione.

Bellissime impressioni. Grandi margini, leggere tracce d’uso e di

foxing. Legatura in cartonato decorato con lievi e superficiali gore

di umidità.