Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
350

Cambellotti, Duilio

Stima
€ 1.500 / 2.500

Cambellotti, Duilio

(Roma 1876 – 1960)

RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME

Tempera policroma, matita di grafite e penna nera, quadrettato a

matita rossa, su carta millimetrata, mm 318x720.

Monogramma con la spiga in basso a destra.

La lunga ed animata rassegna di personaggi e notabili, tutti descritti

da legenda, si riferisce alla storia di San Francesco d’Assisi prima

della conversione, di ritorno dalla prigionia conseguita alla guerra

fra Assisi e Perugia. L’impianto in froma di fregio e la quadrettatura

lasciano supporre che si tratti del bozzetto preparatorio per un

affresco.