Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Balthus [pseudonimo di Balthasar
349

Klossowski de Rola]

(Parigi 1908 – Rossinière 2001)

PORTRAIT DE MIC HELINA

Matita nera su carta peau d’éléphant. mm 365x247.

Siglato e iscritto “Michelina Bs 1974”.

Bibliografia:

V. Monnier, Balthus. Catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Parigi1999,

D1305.

Esposizioni:

Balthus. Centre cultural français de Rome, 1989, n. 24.

Provenienza:

Collezione Florinda Bolkan, Bracciano (RM). Acquistato dall’artista.

Stima   9.000 / 12.000

221 - 230  di 241 Lotti
340
500 / 700
341
1.200 / 1.800
342
5.000 / 6.000
343
4.000 / 6.000
344
10.000 / 15.000
345
2.500 / 3.500
346
250 / 350
347
2.000 / 3.000
348
3.000 / 4.000
349
9.000 / 12.000
221 - 230  di 241 Lotti