Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
290

Bartolini, Luigi

Stima
€ 1.000 / 1.500

Bartolini, Luigi

(Cupramonta 1862 – Roma 1963)

LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925

Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313.

Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78.

Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata sulla

lastra in basso a destra. Esemplare nel II stato su 2 dopo il rinforzo

dei tratti sull’imposta si sinistra e l’aggiunta della firma.

Bella impressione con leggerissime tracce di acquerellatura rossa

stampata su Chine applicata a carta calcografica pesante. Grandi

margini, tracce di foxing.