Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
289

Von Bayros, Franz

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Von Bayros, Franz

(Agram 1866 – Vienna 1924)

… MIT REINEN HAENDEN …

(… co n ma ni pure …)

Acquerello policromo con tracce di matita di grafite su cartone

grigio. mm 415x494.

Firmato e titolato in caratteri gotici sul basamento della scena.

Il presente disegno, come quello di soggetto similare riprodotto da

F. Schlaeger datato “1914”, servì quale bozzetto per una cartolina

facente parte di una serie che Von Bayros realizzò per la Croce

Rossa al tempo del primo conflitto mondiale; l’idea scaturisce da

una frase del Kaiser “mir reinen Händen ergreifen wir das schwert”

(Impugnate la spada con mani pure).

Bibliografia di riferimento:

F. Schlaeger, Unsere exlibriskünstler und der krieg, in: “Exlibris buchkunst und

angewandte graphik”, 1916, pp. 17/48.