Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
291

Bartolini, Luigi

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Bartolini, Luigi

(Cupramonta 1862 – Roma 1963)

LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936

Acquaforte su rame. mm 210x249. Foglio: mm 350x505.

Marino, 662. Ficacci, 39. Tosi, 67.

Fimata e datata “1936” sulla lastra.

Esposta alla Quadriennale d Roma nel 1936. Conosciuta anche

con i titoli: “Argonauta Argo”, “Dolce immagine della morte”,

“La conchiglia”, è una delle più suggestive e ricercate incisioni

dell’artista. Stato unico.

Splendido esemplare stampato con segno pieno e brillante

su Chine applicata a carta calcografica pesante con filigrana

“C.M.FABRIANO”. Al verso timbro della Galleria Viotti di Torino con il

numero di inventario “2546”. Grandi margini, ottima conservazione.