12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
346

PIERO DORAZIO

Stima
€ 50.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

PIERO DORAZIO

(Roma 1927 - Perugia 2005)

RA I

olio su tela, cm 200x230

sul retro: firmato, titolato e datato; Timbro Studio Dorazio n. 2305

eseguito nel 1989\1990

Strisce verticali, orizzontali, diagonali, vengono condotte a mano libera intrecciando rapporti di colore diverso secondo un'idea chiave. Direi che è rovesciata la formula dei pontillistes: essi componevano col punto ottenendo un disegno finale, Dorazio disegna fin dall'inizio una struttura con il colore ma lascia all'esecuzione un largo margine di libertà.

Jacques Lassaigne, in Dorazio, Venezia 1977, p. 9