12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
345

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 45.000 / 70.000
Aggiudicazione  Registrazione

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 – Milano 1986)

Alfabeto senza fine

olio su tela, cm 150x150

firmato

eseguito nel 1969

L’opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

Provenienza

Galleria Rotta, Genova

Galleria XX Settembre, Genova

Collezione privata, Genova

Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. I, tav. 1969/29

[…] via via più pregnante diviene la dialettica fra il segno protagonista e lo spazio che ne è campo di possibilità evenemenziale, con un’alternanza significativa dei ruoli, poiché spesso il secondo, quasi lastra raggelata da semplice contenitore, diventa protagonista, con una esplicita prevalenza di suggestioni improntate ad attesa e sospensione […]

Carlo Pirovano in Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. I