12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
340

DADAMAINO

Stima
€ 25.000 / 35.000

DADAMAINO

(Milano 1930 - Milano 2004)

Oggetto ottico-dinamico indeterminato

tessere di alluminio fresato su tavola, cm 50x50

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1961

L’opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino

Attraverso la dinamizzazione dell’oggetto, sia questa esattamente e meticolosamente calcolata, o sia invece, in parte aleatoria, affidata alle mutevoli evenienze del caso, si vengono dunque a suscitare delle condizioni di forma, di colore, di luminosità, di ritmo di rilievo spaziale, del tutto caratteristiche; e sono tali condizioni a costituire il nuovo medium, il nuovo mezzo espressivo, di cui questi oggetti cinetici si valgono, come un tempo i quadri si valevano di colori, di pennelli, di impasti.

Gillo Dorfles, Significato dell’arte cinetica