12 GIUGNO 2017
Asta, 0208
374

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANTONIO CORPORA

(Tunisi 1909 - Roma 2004)

Lo stagno

acrilico su tela, cm 130x195

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1988

Provenienza

Galleria Bruno Tartaglia, Roma

Collezione privata, Monza

Antonio Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, vol. II, 2009, p. 312, tav. 418

Pierre Restany, Antonio Corpora, Venezia, 1988

Antonio Corpora, Galleria dell'Accademia, Venezia, 22 giugno - 30 settembre 1988