Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203
34

Pietro Paolo Raggi

Stima
€ 80.000 / 120.000

Pietro Paolo Raggi

(Genova 1627/28 – Bergamo 1711)

SACRIFICIO DI IFIGENIA

olio su tela, cm 230x173

Provenienza

Sotheby’s, New York, 20 gennaio 1999, n. 298

Sotheby’s, Londra, 9 luglio 2015, n. 138

Francoforte, Schirn Kunsthalle, Kunst in der Republik Genua 1528 – 1815, settembre-novembre 1992, n. 97.

M. Newcome Schleier, in Kunst in der Republik Genua 1528 – 1815. Catalogo della mostra, Francoforte 1992, p. 182, n. 97, tav. 97.