22 MARZO 2017
Asta, 0202
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno dorato di forma centinata, battuta a baccellatura stilizzata, fascia piatta con fondo inciso a motivi romboidali che si fanno più grandi negli angoli e impreziosita da ramages vegetali a rilievo, con foglie aperte agli angoli entro riserve sagomate, bordo esterno dentellato, parte superiore centrata da aquila ad ali spiegate. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 55,5x36,2, ingombro cm 76x52