22 MARZO 2017
Asta, 0202
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno su fondo sabbiato, gola liscia tra bordi a piccolo nastro ritorto, profilo a perlinatura su baccellatura aggettante che dal centro si porta in obliquo verso gli angoli segnati da una foglia aperta, profilo di foglie rivolte verso l’esterno scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 72x57, ingombro cm 93x78