22 MARZO 2017
Asta, 0202
172

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato ed ebanizzato, battuta a mezzaluna con ventagli di fogliette caratterizzata agli angoli superiori foggiati da fondo ebanizzato ornato con motivo a conchiglia dorato applicato; gola diritta e gola rovescia su fascia intagliata a mezzefoglie aperte nervate rivolte verso l’esterno alternate agli angoli da grandi foglie aperte anch’esse volte all’esterno, gola liscia e gola rovescia scende su profilo di fogliette lanceolate sovrapposte che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli, a loro volta chiusi da nastri, gola liscia scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 77x129, ingombro cm 101x154