22 MARZO 2017
Asta, 0202
169

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’esterno e controbattuta a perle, gola liscia, bordo a cordone ritorto su profilo grandi ovoli tra volute alternati e motivi fogliacei, fascia a ovoli tra fogliette su gole lisce e gole rovesce digradanti a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 73x55, ingombro cm 100x81