22 MARZO 2017
Asta, 0202
168

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, controbattuta a motivo di grossi ovoli, fascia digradante a foglie e sottofoglie rivolte verso l’esterno con grande foglia aperta agli angoli, gola liscia su risale su bordo a fogliette lanceolate ricorrenti legate al centro da nastri incrociati, profilo intagliato a ovoli scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 72x60, ingombro cm 102x90