22 MARZO 2017
Asta, 0202
91

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e parzialmente dorato ed ebanizzato, battuta liscia con controbattuta a baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, sagoma a cassetta dipinta ai centri e agli angoli a rabeschi, fascia a fogliette stilizzate parzialmente dorate scende su profilo digradante a muro intagliato a grandi baccellature rivolte verso l’esterno alternate, ai centri e agli angoli, da foglie aperte nervate; luce cm 72x60, ingombro cm 101x91