22 MARZO 2017
Asta, 0202
98

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e lumeggiato in oro, battuta liscia ornata da archetti con centro dorato seguita da cordone piatto dorato; fascia lumeggiata dai cui centri, segnati da rosette, si dipartono due ampie volute piatte contrapposte decorate da motivi di dischi allungati, ciascuna fermata da un nastro intagliato a dischetti sovrapposti, che negli angoli si aprono in foglie stilizzate rivolte verso l’esterno; luce cm 60x79,5, ingombro cm 79x87

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 152-153;

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 46 nn. c e d